236432090_4457800507574140_7796961069662692673_n

Club Pachuca se suma a la gran labor de Israel Felix y dona equipamiento deportivo.

A ocho meses de la administraci贸n de Israel Felix al frente del gobierno municipal de Mineral de la Reforma, se ha logrado destacar el gran trabajo y la sinergia que existe entre sociedad civil, fundaciones y empresarios para beneficio de los ni帽os, las ni帽as y j贸venes hidalguenses.
El Club Pachuca se sum贸 al municipio ejemplo y realiz贸 la donaci贸n de equipamiento deportivo en las instalaciones del Centro de Alto Rendimiento 鈥淐entenario鈥, localizadas en el fraccionamiento La Providencia.
El acto se desarroll贸 bajo estrictas medidas sanitarias y sin espectadores con la presencia Shadia Mart铆nez Lozada, Presidenta del Sistema DIF municipal; Armando Mart铆nez Pati帽o, Presidente del Club Pachuca; Julio C茅sar Monzalvo Uribe, Secretario de Desarrollo Humano y Social; F谩tima Ba帽os P茅rez, Directora del Instituto Hidalguense del Deporte y Cristina Islas Reyes, Directora de la Fundaci贸n Pachuca.
El Presidente del Club Pachuca, Armando Mart铆nez Pati帽o, mostr贸 su admiraci贸n por las renovadas instalaciones y la infraestructura del Centro de Alto Rendimiento 鈥淐entenario鈥: 鈥渁qu铆 tenemos a chavitos entrenando y haciendo ejercicio, esto es lo mejor que puede hace el municipio y m谩s en estos tiempos que estamos pasando; Israel, has realizado una labor impresionante en poco tiempo, Grupo Pachuca ha trabajado desde hace 25 a帽os con la administraci贸n p煤blica y somos el mejor ejemplo de que la iniciativa privada y el gobierno podemos trabajar juntos dando buenos resultados鈥; as铆 mismo, manifest贸 su plena disposici贸n con el alcalde por continuar colaborando en futuros proyectos que promuevan la actividad deportiva.
La remodelaci贸n del Centro de Alto Rendimiento 鈥淐entenario鈥 cuenta con una pista de atletismo profesional de tart谩n, cancha de b谩squetbol, cancha de f煤tbol profesional y f煤tbol 7 con pasto sint茅tico, gimnasio, vestidores y ba帽os renovados; 谩rea nueva de m贸dulos infantiles, malla perimetral de acero, zona de lectura, c谩maras de video vigilancia, sistema el茅ctrico subterr谩neo, iluminaci贸n, acceso para ambulancia y rampas para discapacitados.
Por su parte Felix Soto agradeci贸 todo el apoyo recibido de Jes煤s Mart铆nez Pati帽o, al frente del Club Pachuca y reconoci贸 su amplia disposici贸n a lo largo de su trayectoria al apoyar a las nuevas generaciones; en este sentido enfatiz贸 que la instituci贸n deportiva ahora est谩 en las mejores manos bajo el liderazgo de Armando Mart铆nez, quien ha vivido de cerca el esfuerzo, las derrotas y victorias del equipo.
El edil subray贸 que la edificaci贸n del deportivo obedece a su compromiso por ofrecer alternativas viables para fortalecer el tejido social de las familias: 鈥渆l d铆a que tom茅 protesta aqu铆 pusimos en marcha este centro; no podemos esperar ni un minuto m谩s a que los ni帽os pierdan su tiempo en ocios, es momento de que los j贸venes gocen de los espacios que necesitan para disfrutar de su adolescencia.鈥
Felix Soto tambi茅n destac贸 el respaldo que Omar Meneses ofrece a la juventud, quien a trav茅s del Instituto Hidalguense del deporte, encabezado por F谩tima Ba帽os, motiva a la nueva generaci贸n de deportistas al prepararlos de manera profesional para lograr que destaquen a nivel nacional e internacional.
Sobre la donaci贸n que realiz贸 el Club Pachuca, Israel Felix acot贸: 鈥渜ueremos que los jugadores profesionales de los Tuzos del Pachuca contin煤en como un ejemplo a seguir para todos los ni帽os de Hidalgo, quienes anhelan vestir la camiseta y demostrar que el mejor camino para su desarrollo f铆sico y de salud es el deporte.鈥

236134122_4441657382521786_8125687911995404958_n

Campeonato Panamericano ser谩 clasificatorio a los primeros Juegos Panamericanos Junior 2021

Las hidalguenses Paulina Garnica Nochebuena, Marcela Garc铆a Vargas e Isabel Ordo帽ez Nochebuena participar谩n del 13 al 15 de agosto en el Campeonato Panamericano Sudamericano 2021, el cual ser谩 realizado en el Hotel Dann Carlton en Cali, Colombia.
Clasificada a los primeros Juegos Panamericanos Junior 2021, Paulina Garnica competir谩 en la divisi贸n de -57 kilogramos, donde buscar谩 seguir sumando puntos a su total de 320 unidades, la cual, se posiciona en el tercer puesto de la tabla general.
Encontr谩ndose en la cuarta posici贸n con 120 puntos, Marcela Garc铆a Vargas, buscar谩 su calificaci贸n a los Panamericanos Junior en la divisi贸n de -70 kilogramos, donde la hidalguense tendr谩 que alcanzar a la mexicana Melissa Santos quien se encuentra en la tercera posici贸n con un puntaje de 180.
Por su parte, Isabel Ordo帽ez competir谩 en la divisi贸n de 78 kilogramos; las tres judocas en la categor铆a junior sub 21.

229441941_4413433272010864_5512151291647826943_n

33 hidalguenses participaron en el Campeonato Nacional de artes marciales

El pasado fin de semana, deportistas hidalguenses participaron en el Campeonato Nacional de Artes Marciales 鈥淩ey Kamehameha鈥, el cual fue realizado en el Auditorio Miguel Barrag谩n en el estado de San Luis Potos铆, donde Hidalgo se proclam贸 con 24 campeones.
Por parte del municipio de Apan, el atleta Cristhian de la Cruz Ord贸帽ez se convirti贸 en campe贸n de combate por puntos, continua y forma, mientras que Edric D铆az Torres, Emiliano Rodr铆guez Ord贸帽ez y Arturo Sosa Vite se adjudicaron el campeonato en pelea por puntos y continua.
Asimismo, Axel G贸mez Santill谩n se convirti贸 en campe贸n de puntos, continua y segundo lugar en formas, Arturo Rodr铆guez Ord贸帽ez se sum贸 a los campeones por puntos, adjudic谩ndose el tercer puesto en pelea continua.
Juan Pablo Ruiz Vargas subi贸 al podio en el primer lugar por puntos y continua, sumando un segundo lugar en formas, Marco Antonio Madrid Hern谩ndez se colg贸 el oro en pelea continua y el tercer lugar en combate por puntos, Richard Sosa Olvera fue campe贸n en pelea por puntos y tercer lugar en continua, mientras que Luis Eduardo Vargas Ord贸帽ez y Ernesto Santos Mogollan se adjudicaron el tercer lugar en formas.
Allison V谩zquez Zayaso se trajo a casa el campeonato por puntos y el segundo puesto en la modalidad de formas, Mariana Rodr铆guez consigui贸 el t铆tulo de campeona en pelea por puntos y un segundo lugar en pelea continua, Itzel G贸mez Santill谩n se convirti贸 en primer lugar por puntos y tercer puesto en continua y formas, mientras que Valeria Ruiz Huerta se coron贸 como campeona en combate por puntos y tercero en continua.
La academia Necio鈥檚 Team Koru Lima del municipio de Mineral de la Reforma en la categor铆a adultos, se coron贸 como campe贸n nacional de full-contact con la participaci贸n de Carlos Olvera, Miguel Crespo se ranque贸 en segundo lugar de la misma modalidad, mientras que Mariela Gonzales S谩nchez concluy贸 en el segundo puesto.
El municipio de Emiliano Zapata particip贸 con cuatro atletas, Luz Arley Blancas Romero de seis a帽os, quien se adjudic贸 el primer lugar en el combate continuo y el tercer puesto por puntos, Amaya Cort茅s Blancas con 11 a帽os se proclam贸 campeona nacional en la modalidad por puntos, mientras que Jes煤s Valent铆n Ortega Hern谩ndez se trajo el oro en pelea continua y por puntos, cerrando la participaci贸n del municipio con Josafat Hern谩ndez Ram铆rez quien se adue帽贸 el tercer lugar en continua.
Asimismo, se cont贸 con la participaci贸n infantil de la Escuela de Artes Marciales Lima Lama de Tizayuca, donde Luna Yadira Cuevas se convirti贸 en campeona de combate continuo, puntos, formas con arma y forma estricta, mientras que Emilio Contreras se adjudic贸 el campeonato en pelea continua, puntos y forma con armas, obteniendo de igual forma el segundo lugar en forma estricta.
Valentina Vera consigui贸 los primeros lugares en continua, forma con armas y estricta, adem谩s de un segundo lugar en pelea por puntos, Daniela Mart铆nez se hizo acreedora a un primer lugar en combate continuo y segundo lugar en forma creativa y estricta, mientras que 脕lvaro Vera conquist贸 el primer puesto en pelea por puntos, segundo lugar en forma con armas y tercero en forma estricta.
Bajo la direcci贸n de la profesora Diana Cuevas, en la categor铆a adultos, Salvador G贸mez se trajo a casa el segundo lugar en combate por puntos.
De igual forma, Citlali Garc铆a obtuvo el campeonato en pelea por puntos y un segundo lugar en continua, Eduardo Palacios se convirti贸 en campe贸n de combate continuo, mientras que Alexis Mata gan贸 el segundo lugar en continua, Juan Jim茅nez tercer lugar en continua y puntos y Dulce Gracia tercero en puntos y continua.

219237506_1207534733080551_4103375128894767321_n

Trail Race en Real del Monte carrera de senderos de cinco y 21 kil贸metros.

A trav茅s de sus redes sociales, el Ayuntamiento Mineral del Monte invit贸 a deportistas y ciudadanos al “Trail Race Pueblo M谩gico Real del Monte”, en el cual recorrer谩n cinco y 21 kil贸metros de monta帽as y paisajes del pueblo m谩gico.
Conoce esta nueva ruta y sus maravillosos paisajes”, pusieron en la invitaci贸n.
La categor铆a ser谩 libre de 18 a帽os en adelante y las ramas femenil y varonil. A los tres primeros lugares de cada rama se les premiar谩 con reconocimientos en la ruta corta, mientras que habr谩 dinero en efectivo para las personas ganadoras de la ruta de 21 kil贸metros.
Los corredores iniciaran el recorrido a las 8 de la ma帽ana del domingo 15 de agosto en el auditorio municipal de Mineral del Monte, donde tambi茅n se colocar谩 el punto de meta.
Ante la pandemia de covid-19, el cupo ser谩 limitado y los participantes deber谩n usar cubrebocas, as铆 como ser谩n sanitizados previo al inicio de la cerrera
El costo de la inscripci贸n para ambas rutas ser谩 de 380 pesos y el kit a recibir consta de una playera conmemorativa al evento con tecnolog铆a dri-fit, n煤mero de competidor (tiempo chip), medallas de participaci贸n e hidrataci贸n en ruta y al finalizar la carrera.
Para inscribirse o mayores informes, piden ingresar a https://masvit.mx/ o comunicarse a las l铆neas 771 229 7605 y al 9988741448.

221149958_4389470067740518_4127468236998665257_n

Daniel Campuzano la ciclista latinoamericana mejor posicionada en cross country en Tokio 2020

Esta madrugada en punto de la 1:00 de la ma帽ana, la ciclista hidalguense Daniela Campuzano Ch谩vez Pe贸n particip贸 en sus segundos Juegos Ol铆mpicos en la prueba femenil de cross country, donde concluy贸 en el puesto 16 al cronometrar 1:22:50, convirti茅ndose en la mejor ciclista latinoamericana.
Repitiendo la misma posici贸n de los pasados Juegos Ol铆mpicos de R铆o de Janeiro 2016, la tulancinguense lleg贸 a meta a tan solo 7:04 minutos de la campeona suiza.
La pedalista argentina, Sof铆a G贸mez Villafane finaliz贸 en el lugar 23 con un tiempo de 1:25:13, mientras que la brasile帽a, Jaqueline Mourao termin贸 en la posici贸n 35.
Al imponerse Suiza en la prueba femenina, el p贸dium se visti贸 de rojo en las tres primeras posiciones con una impresionante actuaci贸n de las ciclistas Jolanda Neff, Sina Frei y Linda Indergand, quienes se llevaron el uno, dos, tres respectivamente de la carrera.

223134999_1202148183619206_3283799003646685234_n

M茅xico gana su primer medalla en Juegos Ol铆mpicos

M茅xico gan贸 la medalla de bronce en Tiro con Arco Mixto en los Juegos Ol铆mpicos de Tokio, luego que Alejandra Valencia y Luis 脕lvarez se impusieron 6-2 a los turcos Yasemin Anagoz y Mete Gazoz en el Campo de final de Yumenoshima.
El tercer disparo de Luis 脕lvarez tuvo un 2, por lo que perdieron el segundo set por 27-36.
En el tercer set, los mexicanos tuvieron tres flechas perfectas de 10 por un nueve para llevarse el episodio. Sumaron dos puntos.

222040876_4374460609241464_6070051410460103568_n

Hidalgo campe贸n en el nacional de trucha y lobina

El pasado fin de semana, el pueblo m谩gico de Huasca de Ocampo recibi贸 el primer Campeonato Nacional de Trucha y Lobina, as铆 como la primera certificaci贸n de jueces zona centro, ambos avalados por la Comisi贸n Nacional de Cultura F铆sica y Deporte (CONADE) y la Federaci贸n Nacional de Pesca Deportiva, AC.
Realizado en el escenario del Bosque de las Truchas, se cont贸 con la participaci贸n de los estados de Nuevo Le贸n, Quer茅taro, Estado de M茅xico, Chiapas, Aguascalientes, Tlaxcala, Hidalgo y Oaxaca.
Haciendo valer la local铆a, fueron los hidalguenses Adolfo Mart铆nez Moreno y Alejandro Tapia Varela, quienes se adjudicaron el primer y segundo lugar tras sumar 4.985 kilogramos y 4.150 respectivamente.
El tercer puesto fue para Carlos Moctezuma Salinas del Estado de M茅xico, quien contabiliz贸 3.882 kilogramos, mientras que el cuarto lugar fue para Emiliano Ju谩rez Bustos con 3.003 kilos y el quinto puesto para el chiapaneco, Carlos Z煤帽iga Avenda帽o con 2.652 kilos, quien adem谩s conquisto el gol贸n de trucha y con ello impuso el r茅cord nacional de la especie, el primero que en M茅xico se establece ante CONADE y la Federaci贸n Nacional de Pesca Deportiva.

214213191_4355245904496268_2812400644858299175_n

Luis Fernando Garc铆a gana medalla de bronce en lucha grecorromana

Finalizando la fase nacional en la disciplina de lucha grecorromana en el estado de Nuevo Le贸n, Luis Fernando Garc铆a Hern谩ndez 煤nico hidalguense clasificado en esta modalidad, se coron贸 con medalla de bronce al vencer 8-0 al gladiador duranguense Luis Enrique Cordero Mac铆as.
En semifinal, el luchador se vio la cara ante su similar de Nuevo Le贸n, Alan Gael Salas Esquivel siendo vencido 0-5.
El hidalguense comparti贸 p贸dium con Dayvid Francisco Cetina Casanova del estado de Yucat谩n, mientras que la plata fue para el jalisciense Alexis Abraham Vargas Ram铆rez y el oro para Alan Gael Salas Esquivel de Nuevo Le贸n.
Hidalgo suma 58 medallas, 16 preseas de oro, 17 medallas de plata y 25 bronces.

208547413_4351790668175125_5823556205842225306_n

El equipo femenil de hockey sobre l铆nea concluye en octavo lugar en la fase nacional.

La selecci贸n femenil de hockey sobre l铆nea finaliz贸 su participaci贸n en los Nacionales CONADE 2021, obteniendo el octavo puesto en la tabla general jugando su 煤ltimo partido contra el equipo de Baja California Sur, donde fueron vencidas 0-6.
Asimismo, la disciplina de aguas abiertas se llev贸 a cabo en la playa del parque acu谩tico 鈥淓l Rollo鈥 en Acapulco, Guerrero, donde las hidalguenses Kenya Danae Reyes Robles en la categor铆a 16-17 a帽os, concluy贸 en la posici贸n 12 en la distancia de 7.5 km cronometrando 2:07:58:66.
Mar铆a Fernanda S谩nchez Barrera en la categor铆a 18-20 a帽os termin贸 en la decimoquinta posici贸n de los 10km con tiempo de 2:54:50:33.
En la modalidad de dueto en la disciplina de nataci贸n art铆stica, Camila Balderas Betanzos y Regina Rosario Prieto Guti茅rrez finalizaron este d铆a su participaci贸n en el pen煤ltimo lugar con una puntuaci贸n de 46,6.

214625091_4349431248411067_7195132454823541702_n

Hidalgo suma 57 preseas en los Nacionales CONADE 2021.

Con la suma de 51 medallas hasta el d铆a de ayer en los Nacionales CONADE 2021, las gladiadoras hidalguenses finalizan su participaci贸n subiendo el medallero a 57 preseas, 16 oros, 17 platas y 24 bronces.
La cosecha de medallas para Hidalgo fue otorgada por seis luchadoras, Gabriela Canales Herrera en los 76 kilogramos en la categor铆a juvenil venci贸 6-0 por toque al Instituto de los Mexicanos en el Exterior (IME), Sinaloa y Durango 4-0, despidi茅ndose en su 煤ltimo a帽o de los Nacionales CONADE con medalla de oro al derrotar en final al Instituto Polit茅cnico Nacional 10-0.
Ximena Su谩rez Rodr铆guez se coron贸 con la presea de oro ante su similar del Estado de M茅xico por toque 4-0.
Zeltzin Hern谩ndez Guerra en la divisi贸n de los 53 kilogramos hizo lo propio al vencer a Puebla 12-4, midi茅ndose en la final ante Jalisco donde el marcador final fue 1-4 ganando medalla de plata en categor铆a juvenil.
Asimismo, Paulina Juliette Romero Nieto conquist贸 la medalla de plata en los 57 kilogramos al superar a Puebla 10-0 y Quintana Roo 2-1, mientras que en el combate final fue vencida 0-6 ante Jalisco.
Por su parte, la gladiadora Ingrid Sof铆a Olvera Rivero, se enfrent贸 en 煤nico combate ante Jalisco en la categor铆a escolar de los 36 kilogramos, consiguiendo la presea de plata al concluir 4-7.
En los 42 kilogramos de la categor铆a escolar, la hidalguense Aitana Vanessa Hern谩ndez Castro venci贸 en su primera pelea 12-2 a Zacatecas, acabando sus encuentros contra Jalisco y Tlaxcala 0-8, adjudic谩ndose la presea de bronce.